РПЦ видит в Ватикане союзника в важнейшем вопросе

Главным союзником Русской православной церкви в защите нравственных ценностей христианства является Ватикан. Об этом в преддверии Архиерейского Собора РПЦ председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"В данном смысле наиболее перспективным видится диалог с Римско-католической церковью. Этот диалог несет в себе большие возможности для совместного отстаивания традиционных христианских нравственных ценностей, для правильного устроения социальных и семейных отношений, для защиты прав человека. В этих областях позиции наших Церквей практически полностью совпадают", - сказал он.

"Главные угрозы христианской нравственности в мире - в наступлении идеологии воинствующего секуляризма - вытеснении религии из публичной сферы в частную, а также в обвальной либерализации многих христианских сообществ. В частности, протестантских Церквей, где благословляются однополые браки, а епископами становятся открытые гомосексуалисты», - отметил владыка.

Читайте: Почему среди священников-католиков так много педофилов?

Вместе с тем, митрополит Кирилл отметил, что в отношениях Русской православной и Римско-католической церквей до сих пор сохраняется ряд нерешенных проблем. Прежде всего, это неурегулированный конфликт между православными и греко-католиками на Западе Украины, а также "неоправданное распространение миссии" Украинской греко-католической церкви в традиционно православных регионах.

Непростым вопросом остается и миссионерская деятельность некоторых представителей Римско-католической церкви среди православных в России и других странах СНГ. Для решения подобных проблем в России с 2004 года действует совместная православно-католическая рабочая группа. Митрополит выразил надежду, что "ее работа принесет результаты", сообщает РИА Новости.

Митрополит Кирилл напомнил, что в начале 2000-х годов некоторые протестантские Церкви "в угоду секулярным настроениям отступили от христианских нравственных законов, основанных на Священном Писании, и начали публично благословлять так называемые "однополые союзы", рукополагать в пасторское и епископское достоинство открытых гомосексуалистов".

"В результате наша Церковь отказалась от контактов с общинами, идущими по этому антибиблейскому пути, - Епископальной церковью в США и Церковью Швеции", - отметил представитель Московского патриархата.

Архиерейский Собор РПЦ пройдет в Москве 24-29 июня.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы