Вертолет МЧС установил крест в Дудинском монастыре

Вертолет МЧС доставил девятиметровый поклонный крест в Дудинский монастырь Нижегородской области. Его вес более 1 тонны.

Монастырь располагается на скальном выступе посредине крутого окского склона. Спустить вручную массивный крест оказалось невозможно. Даже для МЧС задача вышла непростой - это был первый подобный опыт в Нижегородской области. Слава Богу, все прошло благополучно: огромный крест с первой попытки установили в специально оборудованную металлическую воронку.

Поклонный крест был изготовлен на деревообрабатывающем заводе №78. Его сделали максимально простым, без излишеств - чтобы простоял века. Точно такой же стоит на въезде в Москву, сообщает «Труд».

Реставрационные работы в Дудином монастыре ведутся с осени 2006 года. Полным ходом работы пошли после создания в мае этого года попечительского совета.

Первое упоминание о Дудином монастыре относится к 1408 году. Здесь на берегу Оки явилась чудотворная икона святого Николая Чудотворца, а один из источников монастыря был освящен самим святым Сергием Радонежским.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *