Алексий Второй отмечает 17-летие интронизации

В Москве, в храме Христа Спасителя, в воскресенье состоится чествование патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 10 июня Алексий II отметит 17-летие своей интронизации.

Согласно традиции, утром предстоятель Русской православной церкви совершит Божественную литургию в сослужении членов Священного Синода, представителей других поместных Православных церквей мира и в присутствии прихожан.

17 лет назад Поместный Собор Русской православной церкви избрал нового предстоятеля, который явился преемником скончавшегося незадолго до этого патриарха Пимена. Возглавить церковное возрождение в посткоммунистической России было доверено митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Алексию.

Только в Москве за годы патриаршества Алексия II число православных храмов возросло в десять раз, однако сам он всегда подчеркивал, что главное - восстановить души людей, искалеченные за 70 лет господства атеизма. Предстоятель Русской церкви продолжает со всей строгостью соблюдать монашеское правило и работать по 12 и более часов в сутки. Нередко ему приходится работать с документами после напряженного дня и целого ряда официальных встреч (сам патриарх называет это "домашним заданием"), рассказывает «Интерфакс».

Алексий II имеет много наград и премий, но каждый раз он отмечает, что принимает почетный знак не как признание личных заслуг, а как оценку трудов всего духовенства и мирян Русской православной церкви.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить