Сегодня - День славянской письменности

Нынешний день отмечается как День поминовения святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, или, иначе, как День славянской письменности и культуры. Когда-то святые братья создали первую славянскую азбуку и перевели Библию на славянский язык. В честь торжеств Божественную литургию отслужит Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

После службы в Успенском соборе Московского Кремля глава РПЦ возглавит крестный ход к памятнику святым братьям на Славянской площади, где затем состоится молебен.

По окончании торжеств на Славянской площади, их участники переместятся в зал Церковных соборов храма Христа Спасителя, где Алексий Второй в присутствии послов славянских стран вручит Международную премию святых Кирилла и Мефодия за вклад в развитие славянского культурного наследия.

«Лауреатами премии в этом году стали глава Союза писателей России Валерий Ганичев, писатель и публицист Александр Звягинцев, профессор-славист Игорь Калиганов, посол Хорватии Божо Ковачевич, а также Институт славяноведения и Государственная академия славянской культуры», - сообщила президент Славянского фонда России Галина Боголюбова. По ее словам, каждому награждаемому вручается бронзовая копия памятника на Славянской площади, медаль и диплом. Денежного же содержания награда не имеет. 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы