Кремлевские колокола зазвучат в честь Кирилла и Мефодия

Отреставрированные колокола комплекса кремлевской звонницы в Москве зазвучат на крестном ходе в честь праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Об этом заявил главный звонарь Кремля Игорь Коновалов.

"Завтра на праздник у нас после долгого перерыва вновь прозвучат колокола Успенской звонницы. Звон старых московских колоколов, Большого Успенского и Реута, будет дополняться звучанием колоколов второго и третьего ярусов столпа колокольни Ивана Великого", - рассказал он.

Коновалов уточнил, что Большой Успенский колокол, "самый крупный исторический колокол христианского мира" (больше этого колокола лишь новый колокол в Троице-Сергиевой лавре, весом 72 тонны), начнет праздничные звоны на праздник Кирилла и Мефодия и будет звонить во время самой торжественной части богослужения - евхаристического канона.

Реут, весом более 30 тонн - один из самых старых московских колоколов, отлитый в 1622 году при царе Михаиле Федоровиче и его отце патриархе Филарете, - будет звонить перед началом Божественной литургии и во время патриаршего крестного хода на Славянскую площадь, сообщает Интерфакс.

"На крестном ходе будут звучать варианты ростовских звонов, которые мы обычно применяем для Кремля", - рассказал И.Коновалов.

Он также сообщил, что одной из задач реконструкции комплекса колокольни Ивана Великого была не только ее реставрация, но и обеспечение доступа посетителей на ярусы звонницы. "Вполне возможно, что москвичи, как и в XIX - начале ХХ века, смогут вскоре полюбоваться окрестностями Москвы с ярусов колокольни Ивана Великого", - сказал собеседник агентства, напомнив, что доступ простых людей на колокольню был закрыт с момента переезда в Кремль в 1918 году советского правительства.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить