Митрополит Лавр и патриарх Алексий II прибыли в храм Христа Спасителя

В Москве сегодня утром свершится историческое событие: глава Зарубежной церкви митрополит Лавр и патриарх Московский и всея Руси Алексий II подпишут "Акт о каноническом общении", восстанавливающий единство Русской православной церкви. Глава РПЦЗ и Алексий Второй уже прибыли в храм Христа Спасителя.

Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр прибыл в храм в 9:15. Он подъехал к входу под особый торжественный звон колоколов, специально разработанный звонарями храма. Владыка Лавр под праздничное пение хора прошел в храм, где его встретили священнослужители обеих ветвей Русской церкви в белых праздничных облачениях.

Спустя четверть часа в храм прибыл Алексий Второй. Появление патриарха на пороге храма сопровождалось традиционным патриаршим колокольным звоном и пением праздничных тропарей сводным хором Троице-Сергиевой Лавры и Русской православной зарубежной церкви. Алексий II при входе собор был встречен духовенством Московского патриархата и Русской православной церкви за рубежом.

На торжественную церемонию прибыл и Владимир Путин, который содействовал переговорному процессу между двумя Церквами. В начале апреля Алексий II лично пригласил главу государства. Путин расценил предстоящее подписание Акта о восстановлении единства как "действительно эпохальное событие не только в жизни Церкви, но и в жизни нашего общества".

Перед непосредственным подписанием Акта о каноническом общении патриарх прочтет специальную молитву о воссоединении Русской церкви, специально написанную для этого события.

После подписания этого исторического документа патриарх Алексий Второй и митрополит Лавр проведут первое совместное богослужение. Этим документом будет восстановлено единство Русской церкви, разрушенное 80 лет назад революцией 1917 года, гражданской войной и богоборческой властью большевиков.

На торжественную церемонию прибыли в общей сложности семь из 13 архиепископов РПЦЗ, более половины (около 80) священников и дьяконов и около 600 мирян, пожелавших стать свидетелями восстановления духовного единства верующих, сообщает "Интерфакс" и РИА "Новости".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *