В Москву прибыла великая христианская святыня

Накануне в Москву с греческого острова Корфу была впервые доставлена десница чудотворца и целителя Спиридона Тримифунтского. На ступенях храма Христа Спасителя реликвию встретил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в окружении высшего духовенства Русской Православной Церкви. Патриарх возглавил праздничное всенощное бдение.

В РПЦ сообщили, что к святыне будет организован круглосуточный доступ верующих. У ковчега с десницей будут постоянно дежурить греческие священнослужители.

18 апреля мощи святителя будут торжественно принесены в Данилов монастырь. От площади Серпуховская застава до Троицкого храма обители ковчег с десницей понесут крестным ходом, который начнется около 11.30 мск. В монастыре святыня пробудет до 26 апреля. Впоследствии (с 26 апреля по 15 мая) мощам Спиридона Тримифунтского смогут поклониться жители еще восьми городов: Тулы (26-28 апреля), Калуги (28-29 апреля), Брянска (29 апреля - 2 мая), Орла (2-4 мая), Липецка (4-7 мая), Воронежа (7-10 мая), Тамбова (10-12 мая) и Рязани (12-15 мая). После 30-дневного путешествия по России десница святителя вернется в Грецию, передает РИА Новости.

Напомним, что Спиридон Тримифунтский почитается верующими как покровитель бездомных и больных, помощник тем, кто стеснен в средствах, испытывает затруднения с жильем, а также всем, кто занят финансами и торговлей.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить