Просите прощения в Прощеное воскресение,

Просите прощения в Прощеное воскресение, завтра начинается пост

Православные христиане сегодня, 22 февраля, отмечают Прощеное воскресенье, после которого начинается Великий пост, перед началом которого верующие просят друг у друга прощение за умышленно или неумышленно причиненные обиды.

По традиции, в Прощеное воскресенье нельзя лечь спать, пока дети не попросят прощения у родителей. Обычно один человек говорит: "Прости меня!", а другой отвечает: "Господь тебя простит, и я прощаю, и ты меня прости!".

Перед началом Поста православные искренне просят прощения у того, перед кем действительно есть вина, к этому призывают и священнослужители. Делается это для того, чтобы подготовить себя к Великому посту, который продлится семь недель вплоть до Пасхи Христовой.

Прощенное воскресенье следует за праздничной Масленичной неделей.

В день Прощеного воскресенья патриарх Кирилл совершит в храме Христа Спасителя два богослужения — утреннее и вечернее. На первой неделе Великого поста он будет совершать два ежедневных богослужения в московских монастырях и храмах.

Российская православная церковь продолжает оказывать помощь тем беженцам, которые в ней нуждаются. Среди них инвалиды, многодетные семьи, тяжелобольные, одинокие и пожилые люди.

"Сегодня нет более важного вопроса, чем мир на Украине", — сказал патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета. Предстоятель призвал усилить церковные и личные молитвы за Украину — такие прошения православные христиане возносят с лета 2014 года в каждой церкви России на каждой литургии.

Ранее предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий призвал верующих Украины отменить масленичные увеселительные мероприятия. "Теперь не время развлечений и веселья. Теперь время молитвы и поста, время искупления грехов ради будущего нашей Украины и ее потомков", — сказал он

Читайте также:

Псевдорелигиозная шкура для карателей

УПЦ: Невидимый фронт необъявленной войны

Киев: светскую хунту дополнит церковная?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Читайте новости на английской версии Pravda. Ru

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить