Папа Римский: за педофилию среди священников Церковь взялась слишком поздно

Проблему педофилии среди католических священников Церковь признала "с опозданием" и взялась за ее решение слишком поздно, признал Папа Римский Франциск.

Об этом, как сообщает служба печати Святого престола, понтифик заявил в четверг на аудиенции для членов папской комиссии по защите несовершеннолетних.

По словам Франциска, поздно заметив, поздно и начинаешь предпринимать какие-либо действия для решения этой проблемы.

"Я это знаю и поэтому говорю: мы опоздали. Возможно, старая практика переводить людей (священников в другие приходы — ред.) и не обращаться к корню проблемы притупила совесть", — цитирует Папу ТАСС.

Виновным в таких преступлениях он никогда не дарует помилование, добавил Франциск. Глава Святого престола уверен, что педофилия "больно ударяет по всему человечеству", а для Церкви стала "позором". "Педофилия — страшный грех", — заключил он.

Немало подобных случаев произошли в период папства Иоанна Павла II (1978-2005 гг.). А уже во время понтификата Бенедикта XVI разгорелся громкий скандал, связанный с многочисленными случаями сексуальных надругательств над детьми и подростками со стороны католических священнослужителей в разных странах.

Высказывались предположения, что этот сказал стал одной из причин отречения Бенедикта от престола в 2013 году. Дела о педофилии касаются не только непосредственно священников, надругавшихся над юными прихожанами, но и вышестоящих иерархов Римско-католической церкви, которые покрывали эти преступления.

В прошлом году скандал затронул и французскую католическую церковь, где одного из самых влиятельных кардиналов обвинили в укрывательстве фактов педофилии в епархии.

Речь идет о делах, относящихся к периоду между 1986 и 1991 годами. Еще в начале года иски были поданы четырьмя французами, которые, еще будучи детьми, посещали католический лагерь бойскаутов в Лионе. Они обвинили одного из священников, отвечавших в то время за функционирование лагеря для мальчиков, в том, что он неоднократно совершал в отношении них действия сексуального характера.

Немногим ранее Джон Найнштадт, архиепископ Сент-Пола и Миннеаполиса, был отправлен в отставку Папой Римским Франциском. Это произошло после того, как архиепископ был обвинен в неспособности защитить детей от домогательств священника Кертиса Вехмайера.

Священника католической церкви в итальянском городе Тренто отлучили от сана из-за заявления о том, что что дети сами провоцируют педофилию. Священник отметил, что те малыши, которым не хватает родительской любви, ищут ее у служителей церкви.

После этих случаев Папа Римский Франциск распорядился создать в Ватикане специальный департамент для привлечения к ответственности священнослужителей, покрывающих педофилию.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *