Мусульмане празднуют начало месяца Рамадан

У мусульман всего мира наступил Рамадан

Сегодня, 20 июля, для мусульман всего мира наступил месяц Рамадан - время духовного очищения и усердных молитв. Мечети в этот месяц будут открыты днем и ночью. До захода солнца запрещено употреблять еду и напитки.

Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост Ураза, который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Пост месяца Рамазан - один из важнейших столпов благословенной религии, месяц осмысленного выбора прямого пути, который целиком посвящается глубокому познанию Аллаха и Корана.

Читайте: Коран - священная книга с небес

В этом месяце многократно увеличиваются шансы кающихся быть прощенными, возрастает возможность перетянуть чашу весов своих деяний в сторону добра. Поэтому с наступлением месяца Рамадан необходимо просить прощения у Всевышнего за ранее содеянные грехи, стараться совершать как можно больше добрых дел, ибо награда за добрые деяния и наказание за совершение плохих деяний увеличиваются многократно именно в этом месяце.

"Нынешний Рамадан, безусловно омрачен циничными и жестокими терактами в Казани. Несмотря на это, мы с радостью в сердце встречаем Рамадан для того, чтобы еще усерднее и искреннее молить у Всевышнего мира и спокойствия на нашей земле", - обратился к верующим председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Читайте по теме: "Это вызов ваххабитского подполья"

По его словам, в дни Рамадана у любого мусульманина "есть шанс стать более благородным и щедрым, освободиться от накопленных грехов и в итоге еще более приблизиться к Всевышнему". В этом году Рамадан закончится 19 августа.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *