РПЦ осудила практику гражданских браков

Практика гражданских браков, которая распространена среди нынешней молодёжи, достойна осуждения. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Телесные связи вне семьи унижают человеческое достоинство и разрушают целостность человеческой личности", - заявил владыка Кирилл сегодня на XII Всемирном русском народном соборе, посвященном проблемам детей и молодежи.

По словам владыки, среди молодёжи в последние годы распространяется мода на «пробные» браки, когда молодые люди предпочитают сходиться друг с другом на некоторое время, не связывая себя при этом какими-либо обязательствами.

"Чем больше у человека было увлечений и связей, тем более он становится недоверчивым и подозрительным, не способным искать компромисс, преодолевать трудности в отношениях", - цитирует слова владыки Yoki . ru.

В то же время создание семьи, по его словам, обязательно предполагает "совместный труд по достижению взаимопонимания и совместного счастья".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить