Совет муфтиев РФ осудил "Невинность мусульман"

Российских мусульман призвали не поддаваться на провокации

Совет муфтиев России призвал мусульман не реагировать на провокацию создателей фильма "Невинность мусульман", выход которого обернулся массовыми акциями протеста и терактами в исламских странах. Главы исламского общества в России уверены, что "подобные события призваны отвлечь мусульман от созидательной деятельности, отвлечь общественность от действительно важных проблем", пишет РБК. "Мы призываем мусульман не поддаваться на провокации, а на своем примере показывать истинный образ ислама", — говорится в заявлении.

Совет вспомнил недавнюю годовщину трагических событий 11 сентября 2001 года в Америке, жертвами которых стали люди самых разных религиозных убеждений и национальностей. "Печально, что нашлись те, кто вновь предприняли попытку сыграть на чувствах миллионов верующих, используя эту трагичную дату, одновременно проявив свою ненависть не только к мусульманам …, но и ко всему человечеству и к миру на Земле", — говорится в заявлении совета.

Муфтии уверены, что оскорбительный для верующих фильм заслуживает осуждения как со стороны властей, так и со стороны всех задействованных сторон, начиная с актеров и заканчивая каналами продвижения, уточняет "Эксперт".

Накануне Генеральная прокуратура РФ подала иск о признании скандального фильма "Невинность мусульман" экстремистским и запрете его в России. Там пришли к выводу, что в Интернете разместили фильм, "оскорбляющий религиозные чувства верующих и разжигающий межнациональную рознь". Генпрокуратура также поручила Роскомнадзору принять меры для предотвращения распространения информации, содержащейся в данном фильме, в в СМИ и в Сети, добавляет "Взгляд". В свою очередь Роскомнадзор призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к данной ленте до решения суда.

Читайте также: Кто виноват в "Невинности мусульман"?

Напомним, акции протеста против американского фильма, рассказывающего о пророке Мухаммеде, прошли в Йемене, Египте, Иране, Ливии, Азербайджане и других мусульманских странах. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже назвал киноленту оскорбительной для мусульман и направленной на разжигание нетерпимости и кровопролития.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить