Крупнейшая в России мечеть появится в Москве

Крупнейшую в стране мечеть построят в Москве

На окраине Москвы будет построена самая большая в России мечеть. По задумке властей, мусульманский храм сможет одновременно вмещать до 60 тысяч верующих.

Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона подало документы на получение земельного участка для строительства новой соборной мечети и культурного центра. По словам заявителей, у них уже состоялась встреча с мэром Сергеем Собяниным, где было согласовано строительство, пишут "Известия".

По данным издания, проект мечети уже отдали на согласование в Москомархитектуру. Осталось только найти подходящее место для возведения мусульманского храма.  По размерам он уступит только  мечети в Таджикистане, которую возводят по инициативе президента Эмомали Рахмона в Душанбе.

Новая мечеть, по мнению мусульман, должна быть построена ближе к кольцевой автодороге, возле станции метро и с хорошим подъездом для личного и общественного транспорта, добавляет Metro Russia. О стоимости проекта пока неизвестно.

Читайте также: Пенсионер построил мечеть на собственные деньги

Добавим, что в настоящее время в Москве действуют шесть мечетей. Крупнейшим и одним из старейших мусульманских храмов на территории столицы является Московская соборная мечеть, построенная еще в 1904 году.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить