Патриарх Кирилл получил высшую награду Армянской церкви

204848.jpegПредстоятель РПЦ получил из рук верховного патриарха и католикоса всех армян Гарегина Второго высшую награду Армянской апостольской церкви - орден святого Григория Просветителя.

Цремония награждения прошла в среду в ереванском кафедральном соборе, носящим имя этого святого. Мероприятие посетил глава Армении Серж Саргсян, послы десятков государств, представители Римско-католической церкви, общественности, видные политики, военные, деятели науки и культуры.

Гарегин Второй отметил, что патриарх Кирилл получил орден в знак выражения братской любви, глубокого уважения и признательности "распростертого по миру армянского народа". "Сегодня мы с благодарностью отмечаем братскую поддержку нашего народа Русской православной церковью, ее серьезные усилия по осуждению геноцида армян, а также справедливому и мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта путем организации встреч духовных лидеров Азербайджана и Армении", - добавил католикос.

Глава РПЦ, в свою очередь, отметил, что расценивает врученную ему награду "как знак братской любви верующего армянского народа к верующему русскому народу".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить