Конец времён отменяется: в Иерусалиме Благодатный огонь сошёл в храме Гроба Господня

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошёл Благодатный огонь

Благовест возвестил великую радость всему христианскому миру: в иерусалимском храме Гроба Господня сошёл Благодатный огонь.

Ежегодно накануне Пасхи патриарх Иерусалимский проводит особый молебен — литанию. Крестный ход трижды обходит Кувуклию (гробницу Христа). Затем патриарх входит внутрь и молится о снисхождении Благодатного огня. Считается, что если однажды огонь не сойдёт, это будет означать конец времён.

Для христиан схождение Благодатного огня — чудо, несмотря на его регулярность. Каждый раз перед литанией проводится проверка: ни в Кувуклии, ни у патриарха нет ничего, что могло бы зажечь огонь. Считается, что он сходит с неба через отверстие в вершине купола храма Гроба Господня.

Традиционно Благодатный огонь первыми получают представители греческого православия. Однажды представители двух других христианских конфессий решили пойти на хитрость, заперевшись в храме и оставив греков снаружи. Тогда молния ударила снаружи храма, и греки всё равно получили Благодатный огонь первыми. След от этой молнии до сих пор виден на левой колонне у входа в храм Гроба Господня.

Благодатный огонь из Иерусалима будет доставлен в московский храм Христа Спасителя к пасхальной службе, которая начнётся в 22.00. Из Москвы его привезут в 25 российских регионов.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить