Сегодня православные отмечают Благовещение

Сегодня православные христиане отмечают праздник Благовещения пресвятой Богородицы. По народной традиции предстоятель РПЦ патриарх Кирилл после праздничной службы в храме Христа Спасителя выпустит в небо голубей.

Суть праздника Благовещения в том, что в этот день Дева Мария получила от ангела благую весть: она родит Божьего сына. Это один из главных двенадцати церковных праздников. В этот день послабляется пост — разрешены рыба и церковное вино. Служители храмов в честь Благовещения меняют темные одежды на праздничные, светлые.

Выпуск птиц на волю в этот праздник является народной традицией. Священники призывают делать это так, чтобы птицы не пострадали, будучи выпущенными в опасный для них мир.

Встройте Новости религии от Правды.Ру в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Новости религии от Правды.Ру в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Автор Михаил Закурдаев
Михаил Закурдаев — журналист, редактор, бывший корреспондент Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *