Сегодня – «Новый год»

Страница народного календаря сегодня принадлежит Семену. Народ приметил: Симеон Столпник. Семен-летопроводец. Семен-день. Марфа. Этот день был знаменит, поскольку с середины XIV века до 1700 года Новый год начинался с 1 сентября по старому стилю в Семенов день.

Семен-летопроводец: "Семен лето провожает" и "Семен бабье лето наводит". Бабье лето всего одну неделю— с 14 по 21 сентября. У русских — бабье лето, в Америке— индейское лето, во Франции — лето святого Мартина, в Германии — бабушкино лето. Немцы говорили: "Если первый день бабушкиного лета ясен, то осень теплая". У чехов — паутинное лето, говорили: "Бабье лето летает".

Приметили. Если первый день бабьего лета будет ясный и теплый, то вся осень будет теплая и ведренная, и наоборот. На Семен-день ясно — бабье лето тепло. Если на Семен-день теплая погода, то вся зима будет тепла. Бабье лето ненастно — осень сухая, ясная. Бабье лето ведренно — осень будет ненастна и холодна. На Семеновы осенины много тенетника — осень долгая да ясная. Если много тенетника, дикие утки садятся, а скворцы не отлетают — осень протяжная и сухая. Если гуси улетают на Семен-день, жди ранней зимы. На Семена журавли отлетают в теплые края. На Семен-день ужи выходят на берег, ходят по лугам на три версты.

На Семен-день выезжали поохотиться за зайцами: "Первый праздник псарных охотников, выезд в отъезжее поле. Охотники на Семен-день притравливали зайцев". С Семена-дня начинались бабьи работы: "С бабьего лета — бабий праздник и бабьи работы". С раннего утра мяли и трепали пеньку, мыли в воде лен и стелили по лугам. Начинались бабьи супрядки, посиделки да беседы, а также игры, хороводы, обряды, засидки и тому подобное.

По народному обычаю, поселяне под Семен-день тушили огонь, кроме тепла лампадного, но едва только начнет заниматься утренняя заря, вздували новый огонь.

На Симеона солят огурцы. Листопад, последняя гроза. И еще: "Семенов день — счастливое новоселье".

Именины у Марфы. Марфа (Марта) - "наставница" (арам.).

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить