В Австралии намерены ограничить тайну исповеди

Королевская комиссия Австралии настаивает на том, что священники должны сообщать о случаях сексуального домогательства, которые были раскрыты им во время исповеди. В противном случае отношении священнослужителей могут быть выдвинуты уголовные обвинения.

Такое решение комиссией было принято на фоне огромного числа подобных рассказов, сведения о которых не были переданы церковью в соответствующие органы. Само расследование было начато комиссией в 2013 году и связано с ростом числа жертв сексуального насилия над детьми.

Сегодня комиссия представила свои предложения широкомасштабных изменений в системе правосудия Австралии, которые теперь должен рассмотреть парламент.

В докладе Королевской комиссии рекомендуется обязать представителей религиозных и нерелигиозных учреждений о случаях преступлений в отношении детей. Если же они "знали, подозревали или должны были заподозрить", что в отношении ребенка было совершено сексуальное насилие, но не сообщили об этом, им придется нести уголовное наказание.

Самым обсуждаемым стал вопрос об обязанности сообщать о таких случаях, поскольку нередко злоумышленники рассказывали о своих исповедях о подобных преступлениях, зная, что их признания не будут доведены до сведения полиции. В докладе указывается на то, что немало людей, совершивших сексуальное надругательство над детьми, делали это снова и снова, каждый раз получая от церкви прощение.

Важность защиты детей от сексуального насилия над ними означает, что представителей религиозны конфессий не должны быть освобождены от требований сообщать о таких преступления, считают в Комиссии

Со своей стороны, представители церкви категорически возражают против этих требований изменить правила исповеди. К примеру, архиепископ Мельбурна Денис Харт заявил, что существующие правила исповеди должны оставаться неизменными. "Исповедь в католической церкви — это духовная встреча с Богом через священника," — заявил он, подчеркнув, что этот момент является неотъемлемой частью свободы вероисповедания, и это отражается в законодательстве Австралии и многих других странах.

Напомним, дискуссия на тему, нужно ли предписать священникам докладывать в полицию о фактах насилия над детьми, если они были сообщены им на исповеди, ведется уже давно. Очередной ее всплеск спровоцировало в 2012 году заявление официальных лиц Австралии. В частности, об этом заявил генеральный прокурор Никола Роксон и тогдашний премьер-министр Джулия Гиллард. При этом у них нашлись сторонники и в церковной среде.

Так, бывший викарный епископ Сиднейской епархии Джеффри Робинсон подверг жесткой критике позицию священноначалия РКЦ и признался, что он нарушил бы тайну исповеди, чтобы "совершить большее добро", сообщив компетентным органам о преступлении.

Между тем, в феврале 2017 года Королевская комиссия опубликовала результаты исследования о домогательствах к детям в самой католической церкви. По данным доклада, за последние 35 лет 4,5 тысяч детей в возрасте от 9 до 12 лет стали жертвами священнослужителей. В общей сложности нарушения зафиксированы более чем в тысяче учреждений австралийской католической церкви. Среди них: 32% религиозных братьев, 30% — священники, 29% — непрофессиональные служители и 5% — сёстры.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *