В Оренбурге появился мужской монастырь в честь Дмитрия Солунского

В областном центре открыл двери первый в Оренбурге мужской монастырь, сообщает Оренбуржье. Божественную литургию в новой обители совершил архиерей Оренбургской епархии, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. 

Мужской монастырь в честь святого великомученика Димитрия Солунского открылся на территории одноименного храма на улице Попова Оренбурга. Обитель возглавил иеромонах Варнава Соколов, которого возвели в чин игумена. Во время службы ему вручили посох - знак власти игумена над вверенной ему обителью.

Решение об открытии монастыря приняли 21 октября на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Об этом подал прошение Преосвещенный митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Напомним, обитель в честь святого Димитрия – единственный мужской монастырь на территории Оренбурга.

Чин освящения монастыря не случайно назначен на 8 ноября. Этот день в православном календаре значится как Димитров день и почитается верующими. Святой великомученик Димитрий Солунский – хритианский святой, особо почитаемый в лике великомучеников. Согласно писанию, он жил в четвертом веке и пострадал за веру во время правления императора Диоклетиана.

Как сообщают в Оренбургской епархии, в настоящее время на служении в монастыре находится семеро послушников. Они добровольно посвятили свою жизнь служению Богу и большую часть времени будут проводить в молитвах. Монахи будут совершать службу дважды в день, утром и вечером. На территории обители есть храм, трапезная, каждому послушнику предоставлена отдельная келья для внутренней молитвы. 

Монастырь в честь святого великомученика Димитрия Солунского только открылся и ему еще предстоит развиваться, подчеркнули в епархии. Двери монастыря всегда открыты для тех, кто решил посвятить всю свою жизнь служению Богу.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *