Патриарх Кирилл вступился за христиан Африки

Патриарх Кирилл: В Африке идет геноцид христиан

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил озабоченность в связи с чудовищными гонениями христиан на африканском континенте. Соответствующее заявление было сделано в ходе встречи с послом Демократической республики Конго Валентином Нкуман Тавун Матунгулом.

 "Особенно мы переживаем за судьбу христиан, которые просто уничтожаются радикальными исламскими элементами. Это наши братья, и мы переживаем с ними эту трагедию. Русская православная церковь делает все, чтобы мировая общественность знала об этих страшных обстоятельствах жизни, и не только в Конго", — заявил патриарх.

Он также особо отметил "совершенно чудовищные события" в Нигерии и ЦАР, связанные с уничтожением большого количества христиан.

"Мы поднимаем эту тему на международном уровне, я имел возможность обсудить ее на встрече с папой римским Франциском", — добавил патриарх, подчеркивая, что мировые институты сегодня должны сплотиться, чтобы предотвратить "чудовищное преступление нашего времени — уничтожение христиан в огромном количестве".

Напомним, что в Африке действует ряд радикальных исламистских организаций. Среди них — запрещенная в РФ "Боко Харам", действующая преимущественно в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить