Папа Римский: Единственное, чего желает Католическая церковь - это единение с Православной церковью

Сегодня Папа Римский Франциск в рамках визита в Турцию обратился к католикам и православным верующим с призывом объединиться на фоне гонения христиан на   Ближнем Востоке.

Франциск посетил Стамбул и Анкару, провел переговоры с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и руководителем управления по делам религии Турции (Диянет) Мехметом Гёрмезом, а также с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I и  беженцами Ирака и Сирии.

"Единственное, чего желает Католическая церковь и чего я ищу в качестве ее главы, - это единение с Православной церковью", - отметил Папа Римский.

Он подчеркнул, что единство между христианами-католиками и христианами православными в виду напряженного геополитического противостояния в мире как никогда актуально.

"Слезы по жертвам конфликта призывают нас с поспешностью двигаться по пути примирения между католиками и православными. Как мы можем следовать призыву Христа к миру, если между нами по-прежнему существуют соперничество и разногласия?",- приводят РИА Новости слова священнослужителя. 

Читайте также:

Представители религиозных общин помянули погибших в московском метро

Папа Римский считает, что умрет через два-три года

Христиане и мусульмане решили объединиться для борьбы с современным рабством

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить