Избран глава Русской православной церкви за границей

Первоиерархом Русской православной церкви за границей избран архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион (Капрал). Об этом сообщил "Интерфаксу" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. Его избрание состоялось в понедельник в Нью-Йорке на заседании Архиерейского Собора РПЦЗ.

Владыка Иларион исполнял обязанности председателя Архиерейского Синода с момента кончины 16 марта первоиерарха Русской зарубежной церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.

Согласно установленному порядку, кандидатуру нового главы Русской зарубежной церкви должен будет утвердить патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Шестидесятилетний Архиепископ Иларион (в миру - Игорь Капрал) - уроженец Канады. В 1972 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле. 2 декабря 1974 года пострижен в рясофор с именем Иларион. Его родители - выходцы из Волынской области на Украине, эмигрировавшие в 1929 году во время польской оккупации, сопровождавшейся «ополячиванием Западной Украины», как отмечается в его официальной биографии.

В декабре 1975 года рукоположен в сан иеродиакона. В 1976 году - в сан иеромонаха. В том же году окончил Сиракузский университет, где получил степень магистра славянских наук и русской литературы. Будучи епископом Манхеттенским, Владыка отвечал за приходы в штате Пенсильвания, а также был утвержден в должности заместителя секретаря Архиерейского синода. «Через десять лет, благодаря архипастырским трудам епископа Илариона, число приходов в Восточно-Американской епархии возросло до 64. Посещая приход за приходом, Владыка снискал любовь и уважение тех, с кем он общался», - отмечается в биографии. В 2003 году Иларион награжден правом ношения бриллиантового креста на клобуке, а на Архиерейском Соборе 2006 года определен первым заместителем председателя Архиерейского синода с местопребыванием в Нью-Йорке.

Напомним, 17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель Архиерейского синода РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали судьбоносный документ в присутствии президента России Владимира Путина, принимавшего активное участие в объединительном процессе. Согласно Акту о каноническом общении, РПЦЗ «пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской православной церкви». Она «самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей полнотой Русской православной церкви».

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить