Священник рассказал, как надо праздновать Успение пресвятой Богородицы

Успением пресвятой Богородицы нынешний пост не заканчивается

Сегодня православные христиане празднуют день Успения пресвятой Богородицы. О том, как принято проводить этот день, "Правде.Ру" рассказал священник Благовещенского храма Максим Обухов.

— По традиции главным днем считается день окончания земной жизни. Поэтому мы празднуем не дни рождения святых, а дни их отшествия в вечность. Это касается и Богородичных праздников, более торжественных, чем все остальные. Во многих городах это престольный праздник главных храмов города.

Сам праздник относится не к библейским временам, а имеет позднее происхождение, чем, например, Пасха или Вознесение. Связано это с тем, что церковное православное христианское богослужение развивалось в течение веков, и появлялись новые праздники, которых не было в первые века христианства.

Что рекомендуется прихожанам?

— По большим праздникам рекомендуется посещение богослужения, исповедь и причастие. Даже для тех людей, которые редко исповедуются и причащаются, надо все-таки посетить богослужение даже так называемым "непрактикующим", которые не часто ходят в церковь. Это праздник не имеет каких-то особенных специальных традиций и правил.

И в этот день заканчивается пост?

— В этом году на праздник Успения заканчивается Успенский пост, но поскольку он совпадает со средой, то получается, что пост заканчивается завтра, в четверг. Когда праздник совпадает с постным днем, то окончание пост переносится на следующий день.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить