Патриарху Кириллу вручили орден мусульман

Патриарх Кирилл получил мусульманский орден

Исламские священнослужители вручили патриарху Кириллу высший орден Координационного совета мусульман Северного Кавказа "Умма" (сообщество).

Это произошло в ходе встречи патриарха Кирилла с северокавказскими муфтиями в Кисловодске, передает ГТРК "Ставрополье". "Вы приносите мир. Ваш приезд на Кавказ — благо для нас", — отметил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Читайте также: Патриарх Кирилл просит священников не эпатировать общественность

Муфтий также напомнил, что орден "Умма" под номером один был вручен недавно президенту России Владимиру Путину — "он у нас остановил войну".

На встрече с муфтиями Северного Кавказа патриарх Кирилл сказал, что нужно работать на религиозное просвещение народа. Предстоятель отметил, что о 10 заповедях Моисея он говорил на проповеди во время освящения собора в Ставрополе. "Важно, чтобы коренным образом изменилась ситуация на Северном Кавказе", — заявил патриарх.

Читайте: Патриарху Кириллу вручен диплом почетного доктора МГУ

Владыка уделил особое внимание случаям экстремизма в отношении духовенства: "Смерть каждого имама, муфтия мы воспринимаем как свое личное горе".

На встрече поднимались вопросы взаимодействия Православной церкви и исламских общин Кавказа по таким направлениям, как защита традиционных нравственных ценностей, профилактика религиозного экстремизма, развитие системы духовного образования, работа с молодежью, сообщает "ФедералПресс".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить