В Лихтенштейне ввели налог на религию

Лихтенштейн отказался от католичества как от государственной религии. Это означает, что отныне все юридически зарегистрированные религиозные общины будут иметь в стране одинаковые права, но вместе с тем и обязанность оплачивать свою деятельность, пишет Росбалт.

В честности, правительство страны предложило ввести церковный налог, согласно которому члены разных религиозных общин будут платить налоги на их содержание. Обсуждение поправок к законодательству пройдет в местном парламенте ландтаге в ближайшие недели, отмечает Euromag.

Подписание нового соглашения со Святым престолом ожидается в начале декабря, все необходимые поправки уже приняты. Между тем, более трех четвертей населения Лихтенштейна, которое составляет 36,5 тысяч человек, причисляют себя к католикам, сообщает Курс.

Читайте также: Египетские исламисты требуют уничтожить сфинкса и пирамиды

Ранее в Германии суд подтвердил право священников на отлучение прихожан от церкви за неуплату церковного налога. Теперь католикам, которые отказались платить церковный налог, будет отказано в причастии или захоронении с соблюдением религиозных обрядов. В этой стране граждане, заявившие о том, что они католики или протестанты, обязаны по закону платить налог соответственно в пользу Римско-католической или Евангелическо-лютеранской церквей, причем у наемных работников церковный налог автоматически вычитается из заработной платы. Верующие других конфессий и религий от такого обязательства освобождены.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить