Патриарх Кирилл просит священников не эпатировать общественность

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство прилично вести себя в публичном пространстве. По его словам, священники РПЦ должны ответственнее относиться к своим словам и поступкам и уделять больше внимания конкретной помощи нуждающимся, сообщает МТРК Мир.

По словам патриарха, неудачные высказывания и шутки некоторых священников привлекают излишнее внимание общественности, из-за чего важные заявления РПЦ остаются незамеченными, пишет Лента.ру. Спорные высказывания, по мнению патриарха, не дело священников, которые должны "по больницам ходить, по приютам, с бездомными заниматься, алкоголиками, наркоманами, с безбожниками".

Читайте также: Суд признал игумена Тимофея невиновным в ДТП, но наказание оставил

"Такая работа приносит меньше пиара, ниже рейтинги публичности. Не нужно гнаться за рейтингами публичности. Не наше это дело, это все очень греховно", - пояснил предстоятель РПЦ, добавив: "Мы же не клоуны".

Патриарх Кирилл также рассказал, что враги церкви пользуются мифами столетней давности - о ее сращивании с государством и несметном богатстве: "Оба мифа использовались в революционной борьбе в XX веке. Ничего нового нет, скудно работают". И напоследок поделился своей мечтой - о благополучии наших соотечественников за рубежом.

"Хотел бы помечтать о том, чтобы везде, где живут русскоязычные православные люди, они обладали равными гражданскими правами, открыто говорили на русском языке, исповедовали свою веру и поддерживали духовную связь со своим религиозным центром. Чтобы они сохраняли единство нашей церкви, не поддавались попыткам разделить нас по политическим или национальным признакам", - приводит Комсомольская правда слова предстоятеля РПЦ.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *