Наместник Киево-Печерской лавры оказался в реанимации из-за мышьяка и ртути

Украинского владыку пытались отравить ртутью

В крови наместника Киево-Печерской лавры владыки Павла (Петра Лебедя) нашли ртуть и мышьяк. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Украинской православной церкви Василия Анисимова, передает РБК.

"Некоторое время назад владыка Павел оказался в реанимации. Затем он лечился в Германии, где в его крови обнаружили мышьяк и ртуть — вещества, которые применяли для отравления в высших слоях общества в Средневековье", — рассказал Анисимов. Данных о концентрации токсичных веществ пресс-секретарь УПЦ не привел, добавляет Лента.ру.

По его словам, Павел вернулся в Киев, обсуждается возможность обращения в милицию. В кулуарах церкви говорят, что у владыки хватает недоброжелателей: на его должность много претендентов. Сам пострадавший каких-либо обвинений в связи со своим недомоганием пока не выдвигал.

Как ядовитые вещества оказались в крови Павла, пока неизвестно. Главврач Киевской больницы №1 Игорь Чермак отмечает, что попасть такие вещества в организм могли и через пищу, и воздушно-капельным путем, передают "Факты и комментарии". "Сказать что-то более конкретное можно только после изучения результатов экспертизы", — отметил Чермак.

Читайте также: Куда идет Украинская Церковь?

Владыка Павел — епископ УПЦ МП, митрополит Вышгородский и Чернобыльский. В период с января по май 2012 года он был назначен временным управляющим Киевской епархией (в период болезни предстоятеля УПЦ Владимира). Петр Лебедь занимается не только церковной, но и политической деятельностью: он является депутатом Киевского городского совета от Партии регионов, пишет "Биржевой лидер".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы