Очередь к Поясу Богородицы в Москве увеличилась (видео)

Очередь к Поясу Богородицы увеличилась в выходные (видео)

Более 120 тысяч человек за сутки пришло поклониться Поясу Богородицы. Средняя скорость продвижения очереди сейчас составляет 40-80 человек в минуту, а прошедшей ночью приклониться к Поясу могли до 100 человек в минуту. Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко объяснил это тем, что ночью меньше детей, отчего скорость увеличивается, а днем еще приезжают инвалиды. Ночью же стоят в основном здоровые молодые и крепкие люди, подчеркнул заммэра.

Чтобы ускорить продвижение очереди верующих к храму ковчег, в котором хранится святыня, был снят с подставки, на которой он находился в предыдущие дни, и установлен на специальную арку в храме Христа Спасителя. Теперь паломники проходят под ковчегом, а не прикладываются к нему.

Глава информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил также, что люди, которые не успеют поклониться святыне, не должны "расценивать это как некую духовную ущербность". Любой человек, по его словам, может обратиться к Богу. К тому же в Москве находится множество святынь, которым люди могут поклониться в любое время.

"Мы стали свидетелями проявления живой веры сотен тысяч людей, а в масштабах страны — миллионов. Когда сегодня говорят, что религиозность падает, мы на примере этого события видим, что это не так", — заявил Легойда.

Материалы по теме:

Собчак предложили прикоснуться к святыне по VIP-билету

Пояс Богородицы: через тернии к Святыне

ТЕМА ДНЯ: Очередь к Поясу Богородицы стала значительно больше

Кто спасет Россию от вымирания?

Иномарка врезалась в очередь к Поясу Богородицы

Пояс Богородицы защитит женщин и детей

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *