Пояс Богородицы совершит крестный ход над столицей

Пояс Богородицы облетит Москву на вертолете

Пояс Пресвятой Богородицы, доставленный в Москву в минувшую субботу, возможно, облетит всех жаждущих исцеления на вертолете. Желающих приложиться к святыне настолько много, что не все смогут успеть это сделать до воскресенья.

В настоящее время обсуждается возможность о так называемом крестном ходе по воздуху, пишет "Вечерняя Москва". Практика таких крестных ходов широко распространена в России. Обычно тот или иной населенный пункт облетают на вертолете с иконами. В Москве необходимость такого хода связана с ажиотажем вокруг святыни. Тысячи верующих сутками стоят в очереди, чтобы поклониться Поясу, но многие могут просто не успеть, так как доступ в храм будет закрыт 27 ноября.

В московском патриархате столь великий наплыв паломников, которые пришли в столичный храм Христа Спасителя поклониться ковчегу с Поясом Богородицы, назвали чудом. Такое мнение высказал газете "Коммерсантъ" глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский. По его словам, в столицу не раз привозили православные святыни, однако "впервые за 100 лет собралась такая очередь".

"Безусловно, можно назвать чудом, что такое количество людей собралось у храма Христа Спасителя", - считает пресс-секретарь патриарха. "Я думаю, стоя на морозе, люди хотят принести жертву Богу", - заключил он.

Читайте также: Паломничество под охраной полиции и МЧС

В предстоящее воскресенье в 9:00 в Храме Христа Спасителя будет совершена Божественная Литургия и Молебное пение перед ковчегом с Поясом Пресвятой Богородицы, после чего в 12:00 он отбудет из Москвы, говорится на сайте Храма Христа Спасителя.

Между тем, в четверг прохождение очереди к Поясу Богородицы ускорилось в два раза. Это стало возможно благодаря арке, на которую установили ковчег со святыней. Под ней теперь одновременно проходят три человека. Несмотря на нововведения, накануне, как писала "Правда.Ру",  очередь в Храм Христа Спасителя растянулась до Воробьевых гор.

Вчера в Москву прибыло более 700 автобусов с людьми из регионов. Паломники обогреваются в 195 автобусах, которые обслуживает 21 передвижная электростанция. Возле Храма Христа Спасителя работают 103 объекта питания, в том числе 16 полевых кухонь, 13 чайных столов и около 70 павильонов мелкорозничной торговли. Около 490 волонтеров раздают паломникам гречневую кашу и горячий чай.

Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, была доставлена из Греции в Россию Фондом Андрея Первозванного с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, напоминает РБК. Считается, что Пояс помогает в исцелении бесплодия у женщин и способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить