Для паломников в Москве выделили теплоход и автобусы

Паломники по 7 часов стоят в очереди к Поясу Богородицы в Москве

Поясу Богородицы, доставленному в российскую столицу в минувшую субботу, на сегодняшний день  поклонились более 100 тысяч верующих. Для паломников, прибывающих в храм Христа Спасителя, выделены 40 автобусов и банкетный теплоход "Князь Юрий", где они могут передохнуть и согреться. 

Как сообщает "Русская служба новостей", в настоящее время в очереди к храму Христа Спасителя стоят около 12 тысяч человек. Всего святыне уже поклонились более 140 тысяч верующих, сообщил руководитель штаба по приему Пояса Богородицы в Москве Юрий Артюх. Он отметил, что большой приток иногородних автобусов с желающими поклониться святыне ожидается в выходные.

Сейчас среднее время ожидания в очереди составляет семь часов. За час святыне успевают поклониться около 3,5 тысячи человек. Колонны автобусов с паломниками прибыли со всей России, начиная с Кемерово и Новосибирска и заканчивая Ставропольем и Белгородом. Полевые кухни снабжают верующих горячим чаем и кашей. Также прибыли автомобили «Газель» с горячей водой и одноразовой посудой, передает "Русский мир". Работают 22 торговые точки, которые обеспечивают питание паломников по низким ценам, развернуто 350 туалетов.

Читайте по теме: Пояс Богородицы защитит женщин и детей

Доступ прихожан для поклонения Поясу Богородицы в столице будет круглосуточным до 21:00 27 ноября. То, что Пояс Пресвятой Богородицы в России - событие уникальное, ведь до сих пор реликвия не покидала стен Ватопедского монастыря, расположенного на горе Афон в Греции. На все просьбы монахи отвечали отказом. Исключение сделали только для России, напоминают "Аргументы.ру". Считается, что святыня помогает в исцелении бесплодия у женщин и способствует здоровому вынашиванию и рождению ребенка, добавляет РБК.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить