В Церкви не одобрили "суд" над Гребенщиковым

Председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда назвал разыгранный миссионерским отделом Тульской епархии "суд" над знаменитым российским рок-музыкантом и бардом Борисом Гребенщиковым "не очень удачным миссионерским ходом".

"Я не знаю подробностей проведенного миссионерским отделом Тульской епархии мероприятия, но сама идея "суда" мне не кажется очень удачным миссионерским ходом", — сказал Владимир Легойда, слова которого приводит РИА Новости в ходе встречи с журналистами в Москве.

Вместе с тем он отметил, что "это не значит, что не стоит обсуждать взгляды и творчество, в том числе современных рок-музыкантов".

"Важно правильно выбрать тональность и форму такого обсуждения", — пояснил Легойда.

По его словам, "конечно, творчество Гребенщикова может вызывать вопросы у верующего человека". "Не исключаю, что и у самого Гребенщикова оно тоже вызывает вопросы. Надеюсь, что вызывает", — добавил представитель Московского патриархата.

При этом Легойда призвал не забывать, что "Церковь не догматизирует взгляды на художественное творчество", а "в творческом поле всегда возникали и будут возникать точки напряжения".

"Пушкин — автор "Гаврилиады" и одновременно стихотворения "Отцы пустынники и жены непорочны". Это бесконфликтно в человеке, что ли, происходит? Очень сомневаюсь", — заключил глава информотдела РПЦ.

Директор "Аквариума" Максим Ланде отказался комментировать РИА Новости эту историю.

Недавно в православном миссионерском центре Тулы прошло необычное мероприятие, в рамках которого всем пришедшим было предложено стать своего рода "присяжными" по "религиозно-философскому и творческо-музыкальному делу Гребенщикова Б. Б.". Материалы дела (многочисленные интервью, аудиозаписи песен, видеозаписи многочисленных концертов) были предложены сотрудниками миссионерского отдела местной епархии. Они же стали и экспертами в области религиоведческих проблем.

В результате двухчасового исследования творчества и интервью Гребенщикова независимое жюри вынесло свой вердикт: Б. Гребенщиков неправославный и является оккультистом, придерживается взглядов экуменизма и движения "Нью эйдж".

"Сотрудники миссионерского отдела определили цель мероприятия как попытку научения околоцерковных людей умению самостоятельно оценивать жизненную философию и религиозные взгляды того или иного художника, которые он транслирует в своем творчестве, проводить различие между понятиями "духовность вообще" и христианское "стяжание Святого Духа", — заявили в миссионерском отделе.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить