Католики всего мира встретили Рождество

Католики всего мира отмечают сегодня главный праздник — Рождество Христово по Григорианскому календарю. Самые масштабные торжества проходят в Вифлееме, на Святой Земле, и в Ватикане.

Вместе с католиками Рождество празднуют лютеране и протестанты, а также многие православные автокефальные церкви, за исключением Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отметят праздник седьмого января 2011 года, согласно Юлианскому (византийскому) календарю, пишет БалтИнфо.ru.

В Ватикане Папа Римский отслужил торжественную мессу. Бенедикт XVI говорил о современном мире и о том, что войны продолжаются, в молитве он обратился к Господу с просьбой "сломать палки мучителей" и сделать так, чтобы ушло время "пропитанных кровью шинелей". С Рождеством христиан поздравил также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает "Особая буква".

Читайте также: Какова "правильная" дата Рождества?

Рождественские службы совершают сегодня в России католические и протестантские общины, передает "Голос России". В Москве в кафедральном католическом соборе праздничное богослужение возглавляет представитель Римско-католической церкви столицы архиепископ Паоло Пецци.

А вот у многих европейцев, как отмечает телеканал "Вести", настроение совсем не праздничное. Тысячи людей из-за непогоды встретили Рождество в аэропортах Парижа и Брюсселя. В Германии на автобанах выстроились огромные пробки. А в Венеции затоплена едва ли не половина города. Тысячи пассажиров международного аэропорта имени Шарля де Голля в Париже с досадой говорят, что в кругу семьи и друзей это Рождество встреть не удалось. Половину рейсов отменили из-за непогоды.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить