Жители Юго-Востока Москвы передали президенту 10000 подписей против строительства мечети

Жители московских районов Текстильщики, Рязанский и Кузьминки передали в приемную президента Дмитрия Медведева почти 10 тысяч подписей под обращением с просьбой не строить новую мечеть на юго-востоке столицы.

В течение первых трех недель октября было собрано 6.536 подписей на 450 листах, которые были представлены 27 октября журналистам на пресс-конференции протестной инициативной группы в Независимом пресс-центре. С учетом собранных в последней неделе октября подписей их количество составило уже 9.616, сообщили "Правде.Ру" жители района.

По словам лидера протестной инициативной группы Михаила Бутримова, это значит, что под обращением подписался практически каждый второй или третий житель прилегающих к месту планируемого строительства улиц.

Напомним, что местные жители с начала октября проводили сбор подписей под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором они выражают опасения, что "непродуманные действия со стороны московских чиновников и Совета муфтиев России приведут к большому количеству бытовых проблем" для местных жителей, в связи с чем они просят Дмитрия Медведева взять ситуацию под личный контроль, "обеспечить принятие взвешенных социально и общественно значимых для жителей решений с их участием", а также "поручить Генеральной Прокуратуре РФ провести проверку законности принятых властями г. Москвы нормативно-правовых актов по вопросу строительства мечети и медресе на Волжском бульваре".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *