Далай-лама проявил заботу о курах и цыплятах

В выпущенном в Вашингтоне заявлении духовный лидер буддистов Далай-лама XIV опубликовал призыв к потребителям желтков и белков не покупать яйца кур, выращенных в клетках.

В заявлении Далай-ламы, распространенном Гуманным сообществом США, говорится, что духовного лидера давно беспокоит обращение с этими животными. По его словам, которые цитирует "Голос Америки", "переход на потребление яиц от кур внеклеточного содержания уменьшит страдания животных".

Тибетский лидер заметил, что в тесных клетках птицы не могут вести себя как в естественных условиях: не могут расправить крылья, сесть на насест, порыть землю или постоять на твердой поверхности.

"Для каждой такой курицы отведено меньше пространства, чем-то место, что занимает лист бумаги, на котором я написал это письмо. Превращение этих беззащитных животных в машины по производству яиц говорит о деградации человечества. Отказ от яиц, получаемых таким способом, мог бы снизить страдания этих существ", — отмечено в послании.

Далай-лама принял участие в дебатах, разгоревшихся в США после того, как из-за вспышки сальмонеллеза были забракованы полтора миллиарда куриных яиц.

Индустрия коммерческого птицеводства в США огромна. Большая часть кур проживает свою жизнь в тесных клетках, где они не могут даже расправить крылья.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *