На дно Байкала погрузился известный лама

В международной научной экспедиции "Миры" на Байкале" принял участие лама Дагба Очиров, настоятель главного храма Буддийской традиционной сангхи России — Иволгинского дацана.

Сегодня он погрузился в аппарате "Мир-1" на дно озера. На глубине 1370 метров лама оставил в качестве дара Байкалу священную статуэтку лошади, сообщил "Интерфаксу" представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал Роман Афонин.

Одной из целей экспедиции было найти "золото Колчака".

"К сожалению, сегодня нам не удалось поднять на поверхность блестящие предметы, похожие на золотые слитки, обнаруженные на глубине 420 метров во время погружения в районе Кругобайкальской железной дороги. Манипулятор аппарата "Мир-2" не смог достать их из глубокой расщелины", — отметил Р. Афонин.

Он рассказал, что в том месте, где в прошлом году были обнаружены фрагменты вагона времен гражданской войны, найдены и предметы быта: на поверхность подняты разбитый сосуд и тарелка.

По словам собеседника агентства, теперь поиски смогут продолжить дайверы.

Международная экспедиция "Миры" на Байкале" начала работу на озере в 2008 году. В ходе первого и второго этапов экспедиции в 2008–2009 годах было совершено 120 погружений. В проекте принимают участие биологи, геологи, палеогеографы. Исследования касаются геологии озера, его флоры и фауны. Самая глубокая точка Байкала, которой достигли "Миры", составляет 1580 метров, при максимальной глубине озера в 1637 м.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *