В Церкви скорбят по поводу гибели священника-блогера

Трагическая гибель клирика Костромской епархии протоиерея Григория Чекменева, который вел популярный интернет-дневник, является большой утратой для всей Русской православной церкви, заявил глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Владимир Вигилянский.

"Это трагическая смерть. Мы все молимся за него", — заявил отец Владимир, слова которого передает РИА Новости.

Глава пресс-службы отметил, что лично с Чекменевым знаком не был, но хорошо знал его как активного участника православной блогосферы. По его словам, протоиерей Григорий своим примером показал, как нужно использовать "невспаханное поле" блогосферы для евангельской проповеди.

Отец Владимир назвал все рассуждения о загадочности смерти клирика суеверием. "Пятница, 13 — это совпадение", — сказал он, добавив, что в пятницу, 13-го, умирает в среднем не больше людей, что в другие дни.

В настоящее время блог отца Григория Чекменева удален, причины этого пока не ясны.

Отец Григорий попал под поезд в ночь на 13 августа в Сочи. В один из последних дней отдыха он выгуливал собаку хозяев дома, где его семья снимала жилье. Когда священник шел неподалеку от железнодорожных путей, собака испугалась и рванула под состав. Отец Григорий не смог справиться с огромным псом и через считанные секунды оказался под колесами мчащегося состава.

Отпевание и похороны священника состоятся 16 августа в Костроме.

 

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *