Пожары заставляют многих обратиться к Богу

Пожары, охватившие регионы Центральной России, побуждают многих пострадавших обращаться к духовной помощи священников и к покаянию, отмечают в Русской церкви.

"Храмы в этих регионах сейчас переполнены, то есть это стихийное бедствие для многих стало поворотным моментом", — сказала замглавы синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марина Васильева, слова которой передает "Интерфакс-Религия", в среду на пресс-конференции в Москве.

Как отметила она, врачи больниц, где находятся на лечении пострадавшие при пожарах, говорят, что все больше пациентов сегодня испытывают нужду в общении со священниками. По словам М. Васильевой, жители одного из сгоревших поселков проходят с молитвой и крестным ходом вокруг своего бывшего места жительства.

Глава синодального Отдела по благотворительности архимандрит Пантелеимон (Шатов) отметил, что общая беда стала для общества уроком, призывающим всех "обратиться к Богу и покаяться в грехах". "В этой ситуации нужно ставить вопрос не "за что", а "для чего". Всеобщая беда должна помочь нам вырасти духовно и стать лучше", — подчеркнул священник.

Говоря о помощи, поступающей в церковные организации, он призвал не приносить ветхие, старые, потрепанные вещи для погорельцев. "Эта трагедия — не повод избавиться от ненужного хлама, а все-таки людям помочь", — заметил отец Пантелеимон, попросив не обременять пункты приема помощи необходимостью "сортировать рухлядь".

По словам представителей синодального отдела, в первую очередь сегодня погорельцам необходимы вода, еда, лекарства и посуда, особенно электрочайники.

Отец Пантелеимон сообщил, что на сайте отдела будут регулярно публиковаться отчеты о расходовании средств, которые перечисляют в помощь погорельцам.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *