От пожаров Мурманск защитит "Неопалимая Купина"

Чудотворная икона "Неопалимая Купина", считающаяся защитницей людей от пожаров и иных стихийных бедствий, будет установлена в часовне святого Георгия Победоносца, фундамент которой заложен на территории пожарной части в Мурманске, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудница пресс-службы ведомства.

За помощью к чудотворному образу Пресвятой Богородицы "Неопалимая Купина" традиционно обращаются те, кто хочет уберечь свой дом, и те, кто по долгу службы борется с огнем. Проект будущей часовни уже разработан, получено благословение Мурманской епархии. Для сбора пожертвований на будущую часовню открыт специальный счет.

"Новая часовня появится на территории пожарной части на улице Старостина в Мурманске. Место выбрано не случайно: расположенная на возвышении при въезде в город в непосредственной близости от пожарной части часовня станет символом безопасности города", — рассказала собеседница агентства.

Идею возвести деревянную часовню на протяжении нескольких лет высказывали ветераны пожарной охраны. В нынешнем году ее поддержало руководство Главного управления МЧС России по Мурманской области. Это уже вторая инициатива пожарных-ветеранов, которая реализуется со времени создания ГУ МЧС России по Мурманской области в 2005 году. Первой стало создание памятника на могиле пожарных, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также в рубрике "Религия"

"Святой Георгий — покровитель воинов. Великомученика Георгия за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности называют Победоносцем", — объяснила выбор покровителя часовни сотрудница пресс-службы.

Строительство часовни завершится в конце этого года. Ожидается, что ее торжественное открытие и обряд освящения пройдут в День спасателя.

Подобные часовни при пожарных частях были построены в Якутии, в городе Благовещенске Амурской области, Курской и Курганской областях, Санкт — Петербурге.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить