Епископ призвал запорожцев защищать православную веру

В связи со взрывом, произошедшим в Свято-Покровском соборе украинского города Запорожье в среду, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф призвал свою паству "сплотиться для борьбы со злом".

"Кто не защищает свою веру, свои святыни, тот оставляет себя беззащитным перед сатанинскими силами. Не имея крепости в вере, человек в конечном итоге отдает на поругание самого себя, своих близких, свое отечество. Для всех нас этот случай должен стать уроком бдительности, укрепить и сплотить нас вокруг Православной Церкви, дать возможность проявить свои христианские добродетели: милосердие, взаимопомощь, добросердечие", — сказано в обращении владыки Иосифа, которое было опубликовано в четверг на официальном сайте Запорожской епархии.

По мнению епископа, "только чудом и Милостью Божией можно объяснить тот факт, что обошлось минимальным количеством жертв".

Смотрите фоторепортаж: Запорожский храм взорвали в День  крещения Руси

"Мы не должны возмущаться и мстить, но каждый из нас, если он верное чадо Православной Церкви, должен прийти в храм Божий и тем самым проявить свое христианское мужество, показать, что никакие происки приспешников врага рода человеческого не смогут сломить наш христианский дух. И если надо, то каждый из нас готов пострадать за веру, как это делали наши славные предки со времен Киевской Руси и Запорожского казачества", — отметил владыка Иосиф.

Как подчеркнуто в послании, "эта трагедия не должна вселить в нас страх и ненависть, растерянность и нестабильность, ибо именно этого хотят те, кто совершает подобные злодеяния".

"Мы должны сплотиться для борьбы со злом", — призвал епископ.

Как ранее сообщалось, вечером в среду в Свято-Покровском соборе города Запорожья сработало взрывное устройство фугасного действия. На момент взрыва в помещении находилось около 15 человек, служба не проходила.

Пострадали девять человек, получившая тяжелые травмы 80-летняя монахиня скончалась в больнице.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить