Патриарх Кирилл желает россиянам много детей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что России удастся справиться с тяжелой проблемой снижения рождаемости, передает "Интерфакс-Религия".

"Каждому из нас необходимо задуматься о великом предназначении, которое имеет каждый человек, создающий семью, — иметь детей столько, сколько Бог пожелает", — сказал патриарх Кирилл в четверг на богослужении в Свято-Троицком женском монастыре Мурома — центре общенациональных торжеств в честь Дня семьи, любви и верности.

Патриарх напомнил, что предки россиян, для которых многодетная семья была нормой, "не были богаче нас", и призвал помнить, "что счастье не зависит от внешних обстоятельств".

По словам предстоятеля, сегодня "великая Россия очень слабо заселена". Он напомнил, что, по подсчетам ученых, в начале XXI века в России должно было проживать 300 млн. человек, тогда как сегодня проживает вдвое меньше.

Причины этого, по словам патриарха, еще и в том, что народ "стали принуждать к сознанию того, что не нужно иметь много детей, достаточного одного ребенка". Именно тогда в стране стал распространяться такой страшный грех, как аборты, и многие врачи, по словам патриарха, стали склонять матерей к его совершению.

"Нация победителей оказалась подточенной страшной жизненной философией, безбожной и злодейской, направленной на ограничение населения", — отметил патриарх Кирилл.

Однако, по его словам, уже сегодня видны перемены, возрождаются традиционные ценности. Святые Петр и Феврония Муромские, память которых отмечается 8 июля, должны стать для всех верующих образцом семейной жизни, верности и заботы друг о друге, считает патриарх Кирилл.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *