Патриарх Кирилл призвал россиян задуматься о сути настоящей любви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник семьи, любви и верности, отмечаемый в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей супружества, призвал учиться у них жертвенной любви и служению друг другу и не ждать от брака лишь удовольствий, передает РИА Новости.

"Пример Петра и Февронии учит нас, что такое семья и что такое любовь… В грехе и распутстве нет любви. Любовь может явить себя только в семейной жизни, потому что любовь проявляет себя в способности одного человека отдавать себя другому человеку", — сказал предстоятель Русской православной церкви в проповеди после богослужения в четверг в Свято-Троицком монастыре Мурома, где находятся мощи святых Петра и Февронии.

По его словам, "не может быть любви без жертвенности, без служения друг другу, без того, чтобы по слову Евангелия "носить тяготы друг друга". "Где человек может взять на себя тяготы другого человека и исполнить этот закон Христов? Там, где любовь… только в семье", — считает патриарх.

Первоиерарх выразил надежду, что память святых Петра и Февронии поможет многим людям, вступающим в брак, "освятить его таинством венчания, в браке испытать себя на прочность".

"Не надо ждать от брака удовольствий и наслаждений… Кто вступает в брак с любовью, проносит это чувство и на основании его учится, как носить тяготы друг друга", — подчеркнул патриарх.

Патриарх Кирилл выразил благодарность супруге президента России Светлане Медведевой, присутствовавшей на богослужении, которая "в значительной мере инициировала этот праздник в общенациональном масштабе, что есть доброе и богоугодное дело", передает "Интерфакс-Религия".

В завершение предстоятель Русской Церкви пожелал всей своей пастве "хранить любовь в сердце, и учиться любви, и в благочестии воспитывать своих детей".

На патриаршее богослужение в Муроме собралось около 10 тыс. человек, многие, по традиции, приехали на праздник из других регионов России. Весь город украшен ромашками — символом Дня семьи, любви и верности.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить