В Индонезии полиция нравов будет выдавать женщинам в брюках длинные юбки

Власти индонезийской провинции Ачех передали в распоряжение местной исламской полиции 20 тысяч длинных юбок, которые будут выдаваться женщинам, нарушившим требования к исламской одежде.

В провинции, расположенной в северной части острова Суматра, мусульманкам запрещено носить облегающую одежду, в частности узкие брюки, что вызывает недовольство менее консервативных слоев населения мусульманского архипелага, сообщает сайт «Ислам для всех».

Теперь офицеры «полиции нравов» в районе Западный Ачех будут требовать от женщин, которые носят одежду, не согласующуюся с исламским дресс-кодом, надевать прямо на месте выдаваемую им юбку.

«Начиная с завтрашнего утра, я передам шариатской полиции Западного Ачеха 20 тысяч юбок», - заявил глава района Рамли Мансур (Ramli Mansur).

Как отметил он, «нарушительницы, задержанные шариатской полицией, смогут немедленно сменить свои узкие брюки на длинную широкую юбку».

По его словам, настанет день, когда ему придется нести ответ перед Всевышним за свои действия по укреплению шариата, поэтому жителям региона следует ожидать повышенной бдительности со стороны властей и более частых рейдов «полиции нравов».

Во вторник офицеры исламской полиции в одном из селений Западного Ачеха задержали и допросили 30 женщин, нарушивших правила одежды.

Сотрудники полицейского подразделения не имеют права арестовывать нарушительниц дресс-кода, однако их полномочия допускают задержание и допрос.

Новое постановление властей провинции касается не только женщин, но и мужчин, которым теперь будет запрещено надевать шорты.

Правила предназначены исключительно для мусульманского большинства региона и основано на рекомендациях местного духовенства.

Религиозные власти могут арестовать людей, преступивших законы шариата, запрещающие супружескую измену, употребление спиртных напитков, азартные игры, и присудить им побивание палкой.

В прошлом году парламент провинции утвердил законопроект, допускающий смертную казнь гомосексуалистов и прелюбодеев через побивание камнями. Однако губернатор провинции не утвердил его в качестве закона.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить