В этом году троицкую родительскую субботу Русская церковь отметит на неделю раньше обычного

В этом году по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла поминальная служба, которая традиционно совершается в субботу перед Троицей, переносится с 22 на 15 мая по новому стилю. Причина этого в том, что 22 мая Русская православная церковь вспоминает перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из города Миры Ликийские, находящегося на территории современной Турции, в итальянский город Бари. Поскольку праздничная служба несовместима с заупокойной, поминовение усопших пройдет на неделю раньше.

Обычай молиться о упокоении почивших близких в праздник Троицы, или, иначе, Пятидесятницы, был установлен Церковью еще в апостольские времена. В новозаветной книге «Деяний» апостол Павел, в день Пятидесятницы говорит о Воскресшем Спасителе: «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти».

Эта родительская суббота называется вселенской, потому что Церковь молится обо всех когда-либо живших на Земле православных христианах, в том числе о тех, чьи имена забыты, потому что в живых не осталось уже никого, кто бы их помнил.

В этот день принято посещать могилы близких на кладбищах. В храмах подают записки с именами усопших родных и близких, ставят в их память свечи на специальный прямоугольный столик с Распятием - канун.

В православном календаре есть несколько родительских суббот: усопших поминают за неделю до начала Великого поста, а также на второй, третьей и четвертой его неделе. В Димитриевскую родительскую субботу, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского, и в день Победы 9 мая принято поминать воинов, отдавших жизнь за Отечество. Кроме того, общее поминовение усопших совершается на Радоницу.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *