Вот тебе, бабушка, и Юрьев день - 9 декабря 2008 г.

9 декабря в народном календаре - Юрьев день. Георгий Победоносец, Егорий (Юрий) осенний, холодный. Юрьев день. Легенда приписывает Георгию победу над змеем. Об этом дне сохранилось много поговорок: "Мужик не тумак, знает, когда живет Юрьев день", "Мужик болит и сохнет по Юрьев день", "На чью долю потянет поле, то скажет Юрьев день", "Крепки ряды Юрьевым днем", "Позывал дьяк мужика судиться на Юрьев день, а мужик был таков", "Наряжалась баба на Юрьев день погулять с барского двора". Так было до XVI века, когда безземельные крестьяне могли свободно переходить от одного землевладельца к другому.

В 1592 году Борис Годунов отменил право перехода крестьян к другому владельцу земли, закрепив их навечно за боярами, вотчинниками. Царь Борис Феодорович первый остановил бродяжничество крестьян и укрепил их за владельцами. Царь Василий Иоаннович Шуйский указом 1607 года, 9 марта, решительно запретил крестьянские переходы. Царь Михаил Феодорович введением Писцовых книг и всеобщей переписью определил права помещичьи и оставил крестьян навсегда при землевладельце.

Отсюда и пошли пословицы: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!", "Дожидайся Юрьева дня, когда рак свистнет", "Зарекался мужик на Юрьев день радеть о боярском добре". К Егорьеву дню обивали двери войлоком или рогожами, конопатили окна и погреба. Считали: "Егорий зимний — охранитель скота, повелитель волков", "С Егория медведь в берлоге крепко засыпает, а волки жмутся к деревенским задворкам", начинают ходить за добычей, но "Что у волка в зубах, то Егорий дал".

Были и приметы: "В Юрьев день ходили слушать воду в колодцах: коли тихо, не волнуется, зима будет теплая, послышатся звуки — ожидай сильных вьюг и морозов", "Если до Егорьева дня бывает иней, то сев овсов в будущем году окончится до Егорьева дня". Именины у Юрия. Георгий (Юрий, Егорий) с греческого - "земледелец".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *