Последователи иудаизма встречают День искупления

Йом Кипур - День искупления или Судный день для последователей иудаизма во всем мире наступает с заходом солнца и продлится до заката 9 октября, сообщили в Федерации еврейских общин России (ФЕОР). В еврейской традиции это самый важный из праздников, завершающий Десять дней покаяния, во время которых решается судьба человека на год вперед. Эти дни отсчитываются от Рош Ашана - еврейского Нового года, который, по Григорианскому календарю, наступил 30 сентября.

"Мы каемся, и, если покаяние наше искренне, Всевышний прощает нам наши грехи. Казалось бы, все достаточно ясно, однако при серьезных размышлениях возникают вопросы", - сказано в обращении главного раввина России Берла Лазара по случаю Судного дня. "Допустим, мы опоздали на самолет или вложили серьезные деньги в акции, которые стоят теперь меньше бумаги, на которой они напечатаны. Каково бы ни было наше раскаяние, факты остаются неизменны: самолет улетел без нас, деньги пропали. То же самое и с грехами. Они продолжают существовать", - отметил Лазар.

Ключ к разрешению проблемы он видит в твердом намерении кающегося изменить свою жизнь, чтобы "свести к минимуму предпосылки греха". Возвращаясь к ситуации с опозданием на самолет, раввин предположил, что возможно, человек постоянно опаздывает, а самолет - только "частный случай неправильного распоряжения своей жизнью". "И вот вы принимаете решение выходить отныне из дому на 15 минут раньше требуемого (а не на 15 минут позже, как вы делали совсем недавно) и неукоснительно этому решению следуете. Это и будет искренним, а значит, действенным покаянием. Движение души непременно должно стать делом", - подчеркнул Лазар.

По его словам, в действенном покаянии человек меняется и становится другим. "Совершенный в прошлом грех принадлежит не вам, а тому, кем вы уже перестали быть", - пояснил раввин. Грех, добавил он, - это "помрачение", искажение природы, заложенной в человека Всевышним, в грехе человек уходит от Него и от самого себя. Через покаяние же верующий возвращается к Богу и к самому себе. "Преодоленный грех становится инструментом духовного роста, ибо проблемы и кризисы создают новые возможности.

В Йом Кипур, в день покаяния, я желаю всем этими возможностями воспользоваться", - заключил главный раввин России. В Йом Кипур иудеям предписывается "никакой работы не делать" и "изнурять душу". "Изнурение души" предусматривает пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, "умащение тела", ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни. В преддверии Дня искупления принято просить прощение у друзей и знакомых.

При этом Йом Кипур не считается днем скорби. Согласно Талмуду, именно в этот день Бог вручил Моисею вторые Скрижали завета. По данным ФЕОР, чувство благоговения перед Йом Кипуром сохранилось даже среди далеких от религии евреев и часто является единственным, что связывает их с иудаизмом. В четверг богослужения будут совершаться во всех синагогах передает РИА Новости.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить