В Рамадан под особым вниманием многодетные семьи и малоимущие

В священный для мусульман месяц Рамадан растет число благотворительных акций, что свидетельствует об ответственности мусульман перед единоверцами.

"В первую очередь речь идет о помощи бедным и неимущим. В частности, организации благотворительных вечерних разговений (ифтаров) и другой поддержки социально незащищенным слоям населения по всей стране", - сообщили РИА Новости в Совете муфтиев России.

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов отметил, что в месяц Рамадан адресную помощь получают не только прихожане, но и те, кто не может посетить мечеть. "В большинстве случаев мы знаем, кому и какая поддержка требуется. Помощь инвалидам войны и труда поступает по предварительно составленным спискам, которые в ряде регионов составляются совместно с органами власти", - сказал Крганов.

Первый заместитель руководителя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев в интервью РИА Новости подчеркнул, что "благотворительность - это должна быть не временная, а постоянная помощь". "Рост поддержки малоимущим людям в период мусульманского поста свидетельствует об ответственности мусульман перед единоверцами", - сказал Пшихачев. Он также отметил, что основное направление деятельности Координационного центра в период Рамадана - благотворительная помощь населению, в частности, многодетным семьям.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *