Всемирный русский народный собор обсуждает проблемы богатства и бедности

Вчера в Москве открылся одиннадцатый Всемирный русский народный собор. Его участники - представители самых разных слоев гражданского общества России из всех регионов будут искать ответы на многие злободневные вопросы: почему в богатой материальными и интеллектуальными ресурсами России существует бедность? Почему уровень жизни большинства россиян до сих пор такой низкий?

"Если сравнить 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых бедных, то разница между ними составляет в 15 раз. Но реальная цифра - более чем в 25 раз разница в доходах", - сказал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Основная задача Собора - дать возможность высказать максимальное количество точек зрения.

РПЦ уверена, что гарантией экономической стабильности России должны служить средства Стабилизационного фонда. Эти деньги следует направлять на развитие новейших технологий, а также на национальные проекты и на преодоление бедности.

"Стабилизационный фонд - богатство страны. Конечно, можно проесть это богатство, можно быстро ликвидировать, но тогда что будет представлять из себя Россия, которая в момент модернизации своей экономики не будет иметь никаких средств", - заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, передают РИА Новости.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить