Турция подарила Чечне волосы Мухаммеда

Чечне подарили волосы пророка Мухаммеда

Три волоса пророка Мухаммеда были доставлены вчера в Чечню из Турции. Святыня передана республике на вечное хранение.

Реликвию в знак уважения чеченскому народу передал турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, передает портал "Юга.ру". Это первый случай, когда Турция делает подобный подарок. Ранее святая реликвия вывозилась из страны только для демонстрации верующим со всего мира. В Грозный святыню привезла делегация чеченской диаспоры в Турции во главе с председателем чеченского комитета "Сивас" Айханом Эргювеном.

Несмотря на сильный мороз, и в аэропорту, и на улицах Грозного святыню встречали тысячи жителей республики, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров, пишут "Актуальные комментарии". В центральной мечети республики состоялся религиозный обряд, посвященный этому событию.

Неделю назад, 26 января в Чеченскую республику из Узбекистана на вечное хранение был доставлен другой волос пророка Мухаммеда, напоминает GeorgiaTimes. Его доставили в центральную мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова. 

Читайте также: Афганские мастера создали самый большой в мире Коран

"Это огромное событие в жизни мусульман не только нашей республики, но и всего Северного Кавказа и России в целом", - заявил представитель муфтията республики. - Волос пророка будет вначале доставлен из аэропорта в мечеть "Сердце Чечни", а затем провезен по всем районам республики, чтобы все наши жители могли увидеть эту святыню".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить