РПЦ празднует 4-ю годовщину интронизации патриарха Кирилла

РПЦ празднует 4-ю годовщину интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Свои поздравления главе церкви уже передали первые лица государства.

"Неустанная подвижническая деятельность, преданное служение Отечеству и народу - снискали Вам непререкаемый авторитет. Благодаря Вашим усилиям - плодотворный диалог Церкви и государства наполнился новым содержанием", - говорится в сообщении президента Владимира Путина.

Дмитрий Медведев, отметил важную социальную миссию церкви под началом Патриарха, а также успешное взаимодействие церкви и государства в развитии межрелигиозного диалога.

Напомним, что по традиции день интронизации предстоятеля каждый год празднуется всей Церковью. Патриарх Кирилл в это утро совершает Божественную литургию в храме Христа Спасителя. В торжественном богослужении принимают участие члены Архиерейского собора (сотни иерархов РПЦ). Архиерейский собор пройдет в Москве со 2 по 5 февраля.

Как считает Александр Волков патриарх Кирилл "своей исключительной деятельностью" подает пример и другим епископам.

Одним из самых заметных начинаний патриарха Кирилла стало изменение системы епархиального управления - создание митрополий и увеличение числа епархий. В РПЦ образовано более 30 митрополий, а также два митрополичьих округа - в Казахстане и Средней Азии. Количество епархий за это время увеличилось со 159 до 247.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *