Олег Вайсберг: Санкциями не разорвать "космическую" дружбу с США. "Энергомаш" будет поставлять двигатели для американских ракет Antares. Мнение эксперта. Последние новости на сегодня, 31 октября 2014 года правда ру

Олег Вайсберг: Санкциями не разорвать "космическую" дружбу с США

Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, профессор Олег Вайсберг в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал информацию о том, что "Энергомаш" будет поставлять двигатели для американских ракет Antares.

— С начала 90-х "Энергомаш" работает на американские программы. Первый контракт с "Пратт энд Уитни" был заключен, насколько нам известно, еще в начале 90-х. С тех пор об этой компании мы слышим только как о поставщике двигателей для американцев. А вообще, надо нам связываться с Америкой? Они нам палки в колеса вставляют, а мы им двигатели к космической технике?

— Когда поссорились два человека или две страны, кто начал, понять невозможно. Драка — есть уже драка. Но Космос — это общее дело человечества. По моим данным, американцы с нами в Космосе не будут прекращать сотрудничество. Поэтому думаю, что со всех точек зрения, нам лучше остаться добрыми соседями, работать вместе и помогать друг другу.

Нам не стоит становиться на ту позицию, что мы прекращаем контакты, мы же тоже можем чему-то научиться, поэтому плохая дружба всегда лучше доброй ссоры. Продолжать сотрудничество — правильно. И нам это выгодно.

Нам надо гордиться тем, что наши предприятия, настолько хорошо работают. Наши люди могут гордиться такими нашими достижениями.

— Каков процент американских заказов у этой компании по сравнению с российскими?

— Чем больше будет заказов, тем лучше. У меня конкретных данных нет, думаю, что это и не совсем доступная информация. В нашем институте есть отдел, который делает замечательные приборы для ориентации и ориентации космических аппаратов. Надо делать все, чтобы сотрудничество наших стран продолжалось. У нас же нет настоящей войны, есть ссора.

Читайте также:

Владимир Бугров: Контракт "Энергомаша" с США — ни шарикоподшипника врагу?

Игорь Афанасьев: Antares — чисто американская ракета

Многоразовая ракета сделает космос общедоступным

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 31 октября 2014 года

Обсудить